В мероприятии, проведенном в рамках «Недели российского здравоохранения» в республике, приняли участие:
— заместитель министра здравоохранения республики Николай Шилипов;
— главный врач ОКБ имени Б.Я.Королева Игорь Никитин;
— советник Минпромторга по вопросам медицины и фармацевтики Кристелев Алексей Анатольевич.
Дата и время проведения вебинара: 18 декабря 2021 г. в 11.00 по московскому времени (время московское);
Слушатели вебинара не оплачивают установку и использование рабочего места;
В случае, если слушатели не имеют стационарного рабочего места и живут в другом городе, то они могут использовать терминал самостоятельно;
Указание на программное обеспечение с которого происходит подключение к терминалу является обязательным;
Мероприятие проходит в режиме он-лайн (по техническим причинам продолжительность вебинара существенно уменьшена).
В рамках семинара основным вопросом, который обсуждался в ходе дискуссии, стали самые насущные проблемы импортозамещения в области медицинского оборудования и применения современных медицинских информационных технологий в медицине:
1. Взаимодействие иностранных производителей медицинского оборудования с российскими производителями медицинской техники в части получения/изготовления высококачественной продукции;
3. Совместные исследования и разработки с иностранными производственными компаниями на территории Российской Федерации и за рубежом.
«Импортами не закроешься» — сказал в своем выступлении перед участниками Кристелев Алексей Анатольевич. «Может заскочить в Московскую область от туда до нас» — такое мнение высказал заместитель генерального директора ОАО «КАТАРСИС», профессор Михаил Горячев. Генеральный директор ОАО «Медсинтез» Борис Некрасов отметил, что для того, чтобы построить 1-2 рабочих места в республиканской больнице в ближайшие годы необходимо вложить порядка 200 млн. рублей. Подобная ситуация сложилась и на примере Казанского государственного медицинского университета. Таким образом, процент импортозаместительных производств сегодня составляет 1,6% от общей структуры здравоохранения республики.
По мнению заместителя начальника отдела координации и поддержки функционирования госпредприятий и организаций Минздрава РТ, Татарстан – регион достаточно обеспеченный лекарственными препаратами и оборудованием. Поэтому, несмотря на определенные трудности в производстве медоборудования, на фоне наших поставщиков мы не увидим трудностей в виде увеличения объемов. Продукция покупается в самой РТ, в России, Белоруссии и т.д. Основным критерием является качество, которое не хуже, чем в развитых странах.